sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
10:06 3 марта 2022
Политика

Пашинян объявил, что Армения планирует начать переговоры о мире с Азербайджаном

Пашинян: Армения обсуждает вопрос границы с Азербайджаном и подготовку к переговорам о подписании мирного соглашения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что переговоры о подписании мирного соглашения с Баку стоят в повестке дня у Еревана. При этом глава правительства республики подчеркнул, что власти будут защищать права армян в Карабахе.

Своё заявление Пашинян озвучил на мероприятии по поводу 30-летия членства Армении в ООН. По его словам, сейчас Ереван обсуждает с Турцией на уровне спецпредставителей следующие вопросы: об открытии региональных коммуникаций, демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы и начале переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном.

В связи с этим для республики является приоритетом всё, что поможет урегулировать конфликт в Карабахе. Пашинян добавил, что сейчас Армения ведёт активный диалог с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по поводу защиты прав армян в регионе.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным напомнил, что ждёт от Армении выполнения трёхсторонних договорённостей по Карабаху, особенно вывода незаконных вооружённых формирований. Он также пригласил своего российского коллегу посетить Баку с официальным визитом.