sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
19:01 6 декабря 2021
Общество

Патриарх Кирилл: заразиться коронавирусом в храме — маловероятно, не надо этого бояться

Патриарх Кирилл призвал верующих не бояться заразиться коронавирусом в храме

Патриарх Кирилл высказался о распространении COVID-19 в церквях. Слово пастыря после литургии в храме Христа Спасителя в день 800-летя со дня рождения святого князя Александра Невского опубликовала пресс-служба патриархата.

Патриарх поблагодарил хор за «великолепное» исполнение. При этом предстоятель посетовал, что «обстоятельства, связанные с пандемией, сокращают количество верующих» в церквях.

Меньше всего нужно опасаться заболеть в храме. Во-первых, здесь благодать Божия; во-вторых, соблюдается определенный порядок, чтобы люди не входили в очень тесное соприкосновение, — считает патриарх Кирилл.

Недавно представители РПЦ призвали всех, кто так или иначе общался или контактировал с больными коронавирусом воздержаться от посещения богослужений, это касается и тех, кто просто чувствует недомогание. Такое мнение церкви во вторник высказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Он сообщил также, что православная церковь надеется на ответственность и совесть человека, а также на то, что человек, если он болен, или может быть заразным, не станет подвергать опасности собратьев по вере. Особенно церкви хотелось бы защитить людей старшего поколения, отметил Кипшидзе.