sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
23:25 20 июля 2018
Политика

Пенсионная реформа и пиво на стадионах: главное из выступления Путина в Калининграде

Пенсионная реформа и пиво на стадионах: главное из выступления Путина в Калининграде

Президент России Владимир Путин в пятницу съездил в Калининград и побывал на совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018». Участники обсудили, какие новшества с чемпионата мира (ЧМ) останутся после его завершения, а позже глава государства впервые высказался о пенсионной реформе.

Президент осмотрел стадион, построенный к мундиалю, и пообщался с волонтерами. На этой встрече Путин впервые озвучил свое отношение к пенсионной реформе. Он заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов, в том числе утвержденный в первом чтении Госдумой (65 лет для мужчин и 63 для женщин), и подчеркнул, что окончательного решения по вопросу еще нет.

На совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018». Фото: kremlin.ru

Пиво и стадионы

На встрече с волонтерами Путин не исключил возможности проведения в России летней Олимпиады и ЧМ по футболу среди женщин. По задумке властей, это позволит в том числе и использовать стадионы, которые возвели к мундиалю.

«Конечно, мы будем организовывать у себя крупные международные соревнования. И уж точно совершенно, что мы должны будем сделать, – обязательно загрузить те сооружения, которые были построены, на которые затрачены огромные деньги. Делали это для проведения чемпионата мира, но самое-то главное, конечная цель – не просто праздник устроить, хотя это красиво. А за праздниками-то будни наступают, а будни должны быть созидательными», - сказал Путин.

Во время заседания президент потребовал от Минспорта планы по дальнейшему использованию стадионов. Глава государства отметил, что в идеале арены должны быть закреплены за футбольными командами, а не превращаться в концертные площадки и «рынки».

Путин сказал, что команды не должны считать «копеечки, сколько ей нужно будет заплатить, чтобы воспользоваться этими площадями». Лучшей он назвал схему, при которой клуб является хозяином и сам распоряжается судьбой арены.

«Сделаем все, чтобы обеспечить их полную загрузку; не допустить, чтобы эти замечательные объекты превратились в памятники чемпионата, что, к сожалению, в мире нередко случается», - ответил глава Минспорта Павел Колобков.

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил Путина разрешить продажу алкогольного пива на стадионах, как это было на ЧМ. Он заявил, что в Казани во время турнира удалось продать напитка на 89 млн рублей.

«Ну, если уж мусульмане просят к пиву либерально подойти, - посмотрим», - пошутил глава государства.

Посещение стадиона «Калининград». С главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым. Фото: kremlin.ru

Fan ID и безвизовый въезд

На совещании подвели итог эксперимента с паспортами болельщика (Fan ID) на ЧМ. Специальная карточка зрителя была обязательно для прохода на матчи. Кроме того, она давала право въезда в РФ без визы и бесплатного проезда на поезде между принимающими матчи городами и внутри них. В общей сложности Fan ID оформили почти 1,8 млн болельщиков.

https://info24.ru/news/okazalos-chto-gulaga-davno-ne-sushhestvuet-chto-govorjat-inostrancy-o-chm-v-rossii.html

Власти уже объявили, что владельцы паспортов болельщика получат право свободного въезда в Россию до конца 2018 года. Ранее Путин поддержал идею о действии паспортов болельщика во время других массовых мероприятий в стране.

Во время поездки в Калининград президент объявил, что членам семей обладателей Fan ID дадут бесплатные визы. Но и на этом его действие не закончится. Путин предложил на основе паспортов болельщика упростить визовый режим, которые «в целом требуют обновления, снятия барьеров и неудобных для людей процедур».

Министр спорта Колобков попросил президента распространить Fan ID на чемпионат России по футболу. Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что идеей паспортов болельщика заинтересовались и в других странах.

На совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия-2018». Фото: kremlin.ru

О качестве игры

Президент поблагодарил также присутствовавшего на совещании главного тренера сборной России Станислава Черчесова за успешную игру команды и попросил «сохранить боевой настрой и сплоченность».

https://info24.ru/news/chm-zakonchilsja-kogda-teper-my-snova-uvidim-dzjubu-v-dele.html

«Сражались все, именно все, очень достойно, были настоящей командой, поразили, можно сказать даже, всех нас своей стойкостью, упорством и качеством игры», - сказал Путин и попросил так же подготовиться к Лиге наций и Евро-2020.

Глава государства сообщил, что учредит памятную медаль чемпионата мира и наградит ей причастных к организации мундиаля.

  • ЧМ по футболу в России проходил с 14 июня по 15 июля. Турнир выиграла сборная Франции, в финале обыграв Хорватию со счетом 4:2.
  • Матчи мундиаля принимали 12 стадионов в 11 городах. Были построены арены в Ростове, Калининграде, Волгограде, Саранске, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи и московские «Лужники» реконструировали. Также игры проходили на стадионе «Спартак» в Москве.