sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
22:49 13 сентября 2019
Общество

"Ъ": пенсионные накопления 500 тысяч россиян выведены в частные фонды

"Ъ": пенсионные накопления 500 тысяч россиян выведены в частные фонды

Следственный комитет РФ расследует уголовное дело о хищении пенсионных накоплений примерно 500 тысяч россиян. Из Пенсионного фонда России могли вывести в частные пенсионные фонды несколько миллиардов рублей.

Согласно версии СК, в 2017–2018 годах деньги из ПФР переводились «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Основанием для этого служили личные заявления россиян -- в них граждане заявляли, что согласны на перевод своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Следователи установили, что заявления примерно 500 тысяч человек были сфальсифицированы -- на документах стояли поддельные подписи и печати нотариусов. Фигурантов в деле о покушении на мошенничество пока нет.

Проблема возникла в 2017 году, когда ПФР сначала приостановил, а затем отменил возможность подачи заявления через удостоверяющие центры — самый массовый канал подачи документов на перевод пенсионных накоплений между страховщиками. В качестве страховщика может выступать НПФ или Пенсионный фонд России. Дистанционно заявления принимались через портал госуслуг и личный кабинет на сайте ПФР, а также в "бумажном" виде -- отправкой по почте заверенного нотариусом заявления.

В 2018 году из-за технических проблем подачи заявлений через электронные каналы единственным способом осталась отправка нотариально заверенных документов по почте или через курьера. В итоге по этим двум «бумажным» дистанционным каналам было подано 1,5 млн заявлений (78,2% от всех поступивших в ПФР документов), причем подавляющее большинство из них поступило из Москвы и Московской области. Сейчас следователи считают, что заявления были сфальсифицированы, и ищут организаторов мошеннической схемы.

Представители одного из фондов, фигурирующих в деле -- НПФ "Социум" -- утверждают, что организация не участвует в механизме, который позволяет перевести пенсионные накопления из ПФР к ним и не располагает никакими сведениями, которые могут помочь следствию. Ни в "Социуме", ни в "ВТБ Пенсионный фонд" не знали о возбужденном уголовном деле.