sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
20:13 1 февраля 2022
Политика

Переговоры Путина и Орбана длились почти пять часов

Российский президент почти пять часов вёл переговоры с премьер-министром Венгрии

Во вторник, 1 февраля, в Кремль с официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Его переговоры с президентом РФ продолжались почти пять часов.

Владимир Путин начал с того, что товарооборот между странами в прошлом году вырос на 30%, во многом благодаря заслугам венгерского премьера. Также он отметил, что Венгрия первой из стран ЕС признала вакцину «Спутник V». Виктор Орбан сообщил, что 900 тысяч жителей его родины уже привиты российской вакциной.

Глава венгерского правительства напомнил о контрактах с «Газпромом» до 2036 года, по которым в страну поставляется 80% газа, причём по цене впятеро меньшей, чем рыночная европейская. Через Венгрию топливо поступает в обход Украины, премьер собирался договориться об увеличение поставок. Путин ответил, что Россия готова нарастить поставки и транзит газа в другие страны Европы.

Часть встречи была посвящена украинской ситуации. По словам российского лидера, России необходимы гарантии безопасности от НАТО, а на Украине нарушение прав человека «приобрело системный характер». Орбан назвал свой визит миссией мира. По его утверждению, ни одна европейская страна не хочет войны и все они призывают к мирному решению конфликтов.

На днях глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что правительство Венгрии станет помогать Украине только в том случае, если её власти изменят политику в отношении национальных меньшинств. Это касается и возможного конфликта с РФ. Глава венгерского МИД добавил, что Виктор Орбан и украинский президент Владимир Зеленский договорились о некоторых двусторонних отношениях.