sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
20:46 12 ноября 2021
Общество

Переходный период перед введением QR-кодов в России продлится до 1 февраля

Голикова: до 1 февраля будет действовать переходный период при введении QR-кодов

Правительство внесло в Госдуму проект закона о посещении общественных мест и путешествиях в поездах и на самолётах только при предъявлении QR-кодов о вакцинации. Эта мера будет назначена не сразу, до 1 февраля 2022 года продлится переходный период, чтобы россияне успели привиться, рассказала на брифинге в Доме правительства вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Понимая, что нашим гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года, — пояснила Голикова.

По словам вице-премьера, закон разрабатывается в срочном порядке. Он будет действовать до 1 июня 2022 года, потому что к этой дате по расчётам получится достичь необходимых показателей коллективного иммунитета — 80% взрослого населения. Голикова надеется, что в полной мере ограничения, разработанные правительством, вводить не будет необходимости. Это «целиком зависит от нас с вами». Она подчеркнула, что власти гражданам «ничего не навязывают», все находятся в одинаковом положении.

В Госдуму в пятницу были внесены законопроекты кабмина о QR-кодах в общественных местах, в поездах и самолётах. Посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, кафе и рестораны и непродовольственные магазины можно будет, предъявив на входе один из документов: QR-код о прививке, справку о перенесённом коронавирусе, медотвод от вакцинации. Решения о том, в каких конкретно местах необходимо применение QR-кодов, будут принимать региональные власти. Медицинские документы не потребуются при походах в аптеки, продуктовые магазины и торговые точки, продающие товары первой необходимости. Закон будет действовать до 1 июня 2022 года.