sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
21:07 10 декабря 2021
Политика

Первое заседание платформы «3+3» на уровне замглав МИД состоялось в Москве

В российской столице впервые встретились дипломатические делегации стран межрегиональной платформы «3+3»

Первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3», где в качестве сопредседателей выступили заместители иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, состоялось в Москве. Его участники обсудили перспективы дальнейшего развития регионального сотрудничества в целом ряде сфер и выразили заинтересованность в том, чтобы в будущем к ним присоединилась Грузия, для которой по-прежнему «дверь открыта».

В частности, по итогам заседания стороны условились сфоркусироваться на решении практических вопросов, которые интересуют все страны платформы. В частности, речь шла о мерах, способствующих повышению доверия между соседними государствами, налаживанию и развитию торгово-экономических связей, реализации транспортных проектов и культурно-гуманитарном сотрудничестве. Кроме того, на заседании обсуждалось совместное противостояние «общим вызовам и угрозам».

Стороны обговорили дальнейшие шаги и обсудили план работы на будущее, предусмотрев возможность подключения профильных министерств и ведомств к решению конкретных вопросов.

Напомним, о встрече в новом формате стало известно буквально накануне ее самой. В частности, о предварительной договоренности по этому поводу говорил премьер-министр Армении Никол Пашинян, но не уточнял, где именно состоится заседание. Накануне днём планы по его проведению подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, инициатором создания межрегиональной платформы в формате «3+3» выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев вскоре после завершения карабахского конфликта. Его сразу же поддержал турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Москва также выразила готовность работать на этой платформе, отметив, что для реализации проектов регионального развития необходимо использовать все имеющиеся возможности.