sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
12:30 29 марта 2022
Политика

Шойгу: «Первый этап спецоперации на Украине завершён»

«Известия»: Шойгу сообщил о завершении первого этапа спецоперации и переходе к достижению главной цели

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступил с рядом заявлений относительно военной спецоперации на Украине. Он сообщил, что задачи первого этапа операции уже выполнены, а украинской армии нанесён серьёзный урон. Теперь военные должны сосредоточиться на главной цели. Заявления министра приводит издание «Известия».

Также Шойгу рассказал, что за последние две недели на Украине были уничтожены около 600 наёмников, а ещё 500 просто покинули страну. Он также раскритиковал некоторые действия украинских военных. По его словам, они создали в Чёрном море угрозу гражданскому судоходству. А раздача оружия населению и наёмникам, по словам главы оборонного ведомства, может серьёзно навредить европейцам в будущем. Он также назвал позицию западных стран, которые поставляют оружие на Украину, безответственной. И отметил, что Россия адекватно отреагирует в случае, если НАТО отправит на Украину боевые самолёты и системы противовоздушной обороны.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал слухи о болезни Сергея Шойгу. Люди в Сети были обеспокоены тем, что глава Минобороны давно не появлялся на публике. Лавров назвал сообщения о плохом самочувствии Шойгу ложью и заверил, что тот работает в привычном режиме.