sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
22:33 17 апреля 2024
Общество

Первый иностранец — участник СВО получил российский паспорт

Участник СВО из Таджикистана первым получил паспорт России по новой схеме

Первый иностранец — участник СВО получил российский паспорт Фото: телеграм-канал депутата Госдумы

Первый иностранный гражданин, участвующий в спецоперации на стороне РФ, получил гражданство России по новой схеме. 17 апреля уроженец Таджикистана получил свой новый российский паспорт, написал в своём телеграм-канале депутат Государственной думы Максим Иванов.

«Благополучно завершилась история участника СВО из Белоярского, гражданина Таджикистана, который в начале года одним из первых подал документы на получение гражданства России по новой, упрощенной схеме в соответствии с указом президента», — говорится в публикации.

Парламентарий добавил, что иностранец также стал первым, кто в Свердловской области получил российский паспорт. Иванов отмечает, что даже после письменного заявления на имя главы МВД Владимира Колокольцева у него не было 100 процентной уверенности о том, что боец получит гражданство РФ.

Депутат также добавил, что сейчас все иностранцы, воюющее в рядах Вооружённых сил России, могут подать все документы о приёме в гражданство по месту пребывания. Сейчас власти страны собираются открыть паспортные столы в Луганске, Донецке и Бердянске.

В ноябре прошлого года 1,5 миллиона беженцев из Украины уже получили гражданство РФ, однако ещё остались те, кому российский паспорт до сих пор не дали. По данным СМИ, паспорт РФ не могут оформить беженцы, которые на Украине пользовались пластиковой ID-картой.