Президент России Владимир Путин вместе с участниками африканской мирной миссии скоро представят совместное заявление, отражающее результаты переговоров по ситуации на Украине. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, на данный момент заявление находится в стадии подготовки и будет опубликовано сразу после его согласования.
Переговоры между сторонами начались в пятницу, 28 июля, и прошли в двух частях: открытая часть встречи, в которой выступили Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса, и закрытая часть, которая была закончена поздно ночью.
Это уже вторые переговоры за лето 2023 года. Ранее переговоры состоялись 17 июня в Константиновском дворце.
Во время первой встречи президент Путин подчеркнул, что Россия не отказывается от диалога с Украиной, но также отметил, что именно украинская сторона отбросила парафированный в марте 2022 года проект договора в Стамбуле, отправив его на «свалку истории». Во время встречи Путин продемонстрировал собеседникам этот документ.
Ранее Путин заявил о готовности России к переговорам с Украиной.