sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
13:37 21 января 2022
Общество

Песков прокомментировал похищение супруги экс-судьи ВС Чечни

«Фантастическая история»: Песков прокомментировал похищение супруги экс-судьи ВС Чечни в Нижнем Новгороде

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «фантастической историей» инцидент с похищением жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. В Кремле предпочитают не доверять неподтверждённой информации, заявил он РБК.

По слова Пескова, сообщения средств массовой информации о похищении Мусаевой он видел, но не уверен в их достоверности. Пресс-секретарь заявил, что при похищении необходимо обращаться в полицию.

Вообще фантастическая история. <...> Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живём, — заключил представитель Кремля.

О похищении Мусаевой накануне сообщил «Комитет против пыток» (признан в России НКО-иноагентом). Как утверждала НКО, вооружённые лица, представившись сотрудниками полиции Чечни, попытались похитить его под предлогом допроса. Неизвестные сообщили, что отвезти экс-судью им поручил следователь следственного управления УМВД России по городу Грозный. Однако забрать Янгулбаева им не удалось из-за судейской неприкосновенности последнего. Впоследствии они ворвались в квартиру Янгулбаева в Нижнем Новгороде, избили присутствующих и похитили Мусаеву.

Мы полагаем, что эти действия связаны с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики. Но они уже вышли за пределы Чеченской Республики: сначала в Пятигорске похитили нашего сотрудника Абубакара Янгулбаева, теперь его маму, — сообщал юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Как сообщал Znak.com, Нижегородские СК и МВД отказались от комментариев по поводу похищения супруги экс-судьи. Уточняется также, что чеченские СМИ историю с похищением проигнорировали.