sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
15:08 3 августа 2022
Политика

Песков: Путин и Шрёдер обсудили энергетический кризис в Европе

Пресс-секретарь российского лидера Песков: Путин и Шрёдер обсудили энергетический кризис в Европе

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин обсудил вместе с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдерем энергетический кризис в Европе, сообщает RT.

Песков отметил, что бывший канцлер сильно обеспокоен сложившейся ситуацией в энергетическом секторе в Европе.

И, конечно, он просил Путина объяснить ситуацию и объяснить видение российской стороной той ситуации, которая складывается, — заключил Дмитрий Песков.

Как сообщил пресс-секретарь президента, Путин объяснил Шрёдеру, что уменьшение поставок газа из России в Европу связано в первую очередь с антироссийскими санкциями и остановкой Украиной транзита по одной из веток под надуманным предлогом.

Также Владимир Путин рассказал, куда направят газ «Северного потока — 2». По словам российского президента, он пригодится для газификации регионов страны, также сырьё можно перерабатывать. На этот шаг власти пойдут в том случае, если от импорта российского газа откажется Европа.

Ранее вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал запуск «Северного потока — 2» поражением страны перед Россией. Он заявил, что запуск конструкции будет обозначать, что Москве удалось разрушить европейские санкции и развернуть ситуацию в свою сторону.