Российские военнослужащие соблюдают запрет президента России Владимира Путина на удары по энергообъектам Украины в рамках 30-дневого моратория. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.
Так он ответил на вопрос, продолжается ли действие запрета с учётом того, что украинские войска с 18 марта не единожды наносили удары по энергетике на территории России.
«Приказ Путина относительно моратория действует и исполняется нашими вооружёнными силами», — сообщил Песков.
Представитель Кремля добавил, что ВСУ не соблюдали данный мораторий. По его словам, попытки Киева ударить по энергообъектам в РФ всем «хорошо известны».
«Поэтому, отдавая себе отчёт в том, что недоговороспособность киевского режима не раз была продемонстрирована, мы всё-таки считаем, что этот мораторий должен соблюдаться, безусловно», — заявил он.
Ранее Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона рассматривает удары ВСУ по нефтебазе в Краснодарском крае 19 марта как саботаж договорённостей. Он подчеркнул, что Путин не давал приказа о возобновлении атак по объектам энергетики на Украине.