sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
13:07 17 января 2022
Общество

Песков: закон о QR-кодах убран из поручений Путина

Президент Путин отменил поручение о введении QR-кодов

Пункт о законопроекте о QR-кодах уберут из перечня поручений президента РФ по итогам заседания съезда РСПП Владимира Путина. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Законопроект предусматривает необходимость QR-кодов для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Изменения не коснутся аптек и продуктовых магазинов.

По словам представителя Кремля, это связано с тем, что в стране изменилась эпидемиологическая ситуация. Это спровоцировал омикрон-штамм, его динамика и течение болезни. В частности, речь идет о повышенной заразности штамма.

Ранее перечень поручений опубликовали на официальном сайте кремля. Одной из задач была доработка законопроекта о QR-кодах. В новом формате документ должен бы учитывать любые жизненные ситуации граждан страны.

О снятии законопроекта о кодах с рассмотрения Госдумы днем ранее заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. До этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила о решении отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении.