sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
16:56 6 февраля 2019
Общество

Петербургский депутат потребовал от главы города 1 рубль за то, что тот приписал ему слова о сдаче Ленинграда фашистам

Петербургский депутат потребовал от главы города 1 рубль за то, что тот приписал ему слова о сдаче Ленинграда фашистам

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник подал в суд на врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Парламентарий требует опровергнуть заявление главы города, в котором тот приписал Резнику слова о сдаче Ленинграда фашистским войскам.

Резник и Беглов публично поспорили на эту тему в конце 2018 года на заседании городского правительства. Председатель по культурно-воспитательной работе городского Совета ветеранов Исай Кузинец заявил, что в блокаде города участвовало 12 стран, и это подтверждает, что «Европа против нас».

«Эта дата памятная. Но есть две философии. Одна – чтобы такое никогда не повторилось. У некоторых другая – "можем повторить», – ответил Резник и попросил не приплетать к этой теме политику.

«Что тут прятаться и скрывать? Это есть история. Европейские страны принимали участие в войне, в коалиции с Гитлером. Не только фашистская Германия», – возразил ему Беглов.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=RXLMUiT0Ldo[/embed]

Позже, на открытии музея блокадной медицины в бывшей 46-й больнице Святой Евгении, Беглов во время свой речи заявил: «Сегодня опять там один из депутатов, Резник, выступал и говорил, что надо сдать город фашистам. ..Извините, я не буду называть страны, которые окружали наш город. Какая это демократия? Остальные были под немцами. Одна Англия была независима... С ума просто сошел».

Впоследствии врио губернатора объяснил журналистам, что он не присваивал этих слов Резнику, а данную тему обсуждали сами ветераны. «Я не хотел Резника обидеть, но я всегда поддерживал ветеранов», – заявил он.

Резник потребовал у Беглова опровергнуть слова о нем на сайте петербургского правительства, а также выплатить ему 1 рубль в качестве моральной компенсации.

[embed]https://www.facebook.com/maxim.reznik.775/posts/671050573311420[/embed]

В конце января, уже после этого конфликта, Резник на заседании Заксобрания заявил, что Беглов не подходит Петербургу как градоначальник. В этот момент врио губернатора покинул зал заседаний.

[embed]https://www.youtube.com/watch?=40&v=J7odNUCtrks[/embed]