sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
19:54 18 июля 2022
Культура

Петербургский суд перенаправил дело против Шевчука о дискредитации армии РФ в Уфу

Суд Санкт-Петербурга нашёл нарушения в деле против Шевчука и перенаправил его в Уфу

Дзержинский суд Санкт-Петербурга принял решение перенаправить дело против лидера рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука о дискредитации Вооружённых сил (ВС) РФ в Советский райсуд Уфы. Об этом поведали в пресс-службе судов Северной столицы.

Отмечается, что дело уже возвращалось сотрудникам полиции для устранения ошибок. Правоохранители после этого составили новый протокол, однако и в нём были найдены нарушения. Например, сообщается, что сам Шевчук отсутствовал в тот момент, когда составлялся документ. Также в нём нет информации о том, что протокол был получен музыкантом.

Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись. Дело об АП рассматривается по месту его совершения. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подаётся в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 06.07.2022 в материалах дела нет, — подчеркнули в пресс-службе судов.

В то же время адвокат Александр Передрук сообщил, что после того как дело окажется в Уфе, суд изучит необходимые материалы и примет решение насчёт того, проводить ли заседание или возвращать дело составителям. Об этом говорится в Telegram-канале юриста Павла Чикова.

В конце мая Дзержинский райсуд также отказался рассматривать дело Шевчука о дискредитации ВС РФ и вернул материалы обратно составителям. Заявлялось, что в протоколе не было описано событие правонарушения и отсутствовало указание на то, в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан.