sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
01:57 19 августа 2020
Культура

Петербуржцы требуют закрасить граффити со "звездой по имени Солнце"

Петербуржцы требуют закрасить граффити со "звездой по имени Солнце"

Граффити, изображающее "звезду по имени Солнце", появилось накануне выходных на стене дома, расположенного рядом со знаменитой котельной "Камчатка". Рисунок посвятили трагической дате — 30 лет со дня гибели Виктора Цоя.

Но кому-то из жителей дома не понравилось граффити. Женщина, подписавшаяся как "Алена А.", через портал "Наш Санкт-Петербург" оставила заявку на уничтожение рисунка. К слову, заявку Алены никто из пользователей портала не поддержал.

Отметим также, что 14,6% жалоб, поступающих от жителей этого дома касается как раз "несанкционированных надписей". Столько же — уборке территории.

Сегодня, 18 августа, во двор дома на улице Блохина пришли сотрудники ЖКС №2 с валиками и ведрами бежевой краски. В администрации Петроградского района сообщили, что, к их сожалению, они не могут проигнорировать заявки, оставленные, на портале. На закрашивание огромного граффити – Солнца на черном фоне — ушло около трех часов.

Отметим, что это не единственное граффити, которое появилось около музея "Котельная Камчатка" к 30-летию со дня смерти Цоя. На трансформаторной будке напротив входа в музей разместили четырехметровый портрет Виктора Цоя, воссозданный по фотографии. Снимок был сделан поклонниками лидера группы "Кино", когда Цой выходил из котельной. На это граффити, к счастью, жалоб пока не поступало.