sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
01:38 19 мая 2018
Общество

Пиотровский: болельщики ЧМ-2018 не войдут в Эрмитаж бесплатно

Пиотровский: болельщики ЧМ-2018 не войдут в Эрмитаж бесплатно

Гендиректор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский отказал иностранным туристам, которые этим летом приедут в РФ на чемпионат мира по футболу, в праве бесплатно посещать Эрмитаж.

«Иногда говорят, пусть болельщики ходят бесплатно в музеи - с какой стати? Болельщик приехал болеть на футбол — туда пусть, может, ходит бесплатно. А там заплатил большие деньги. Поэтому, получается дискриминация тех, кто идет и покупает билеты. Болельщики — на тех же самых правах», — заявил Пиотровский.

Он оговорился, что в целом не против самой идеи бесплатного посещения музеев, но считает ее неосуществимой — в том числе из-за постоянной нехватки средств на финансирование учреждений культуры.

«В музеях не должно быть никаких этикеток, потому что этикетки мешают смотреть на произведения искусства. В музей должны ходить либо люди образованные, либо слушающие аудиофоны», — добавил гендиректор Эрмитажа.

Источник: «Эхо Москвы»

Откуда взялась информация о льготах для болельщиков:

  • Информация о льготах для иностранных болельщиков чемпионата мира по футболу, предоставляемых по паспортам фаната fan-id, была опубликована 11 мая в газете «Известия».

  • В статье говорилось, что льготы будут распространяться на посещение различных учреждений культуры — например, музеев.

  • Издание утверждало, что поручение проработать эти льготы дал властям регионов, принимающих ЧМ-2018, дал вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, который в предыдущем составе кабмина курировал подготовку к мундиалю.