sunny
22°С Москва
USD 84.92
EUR 99.82
BTC 114,516.39
18:18 11 сентября 2025
Культура

Писателя Быкова внесли в реестр террористов

Росфинмониторинг внёс писателя Быкова в перечень экстремистов и террористов

Писателя Быкова внесли в реестр террористов Стоп-кадр видеоролика YouTube

Росфинмониторинг включил писателя Дмитрия Быкова (признан Минюстом России иноагентом) в перечень террористов и экстремистов. Соответствующая запись под номером 3465 появилась в разделе реестра.

«Быков Дмитрий Львович, 20 декабря 1967 года рождения, город Москва», — сказано в публикации.

Закон обязывает финансовые учреждения России замораживать средства лиц из этого перечня и прекращать их обслуживание, включая банковские счета и переводы. Это может затронуть как личные, так и связанные активы.

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог. Он участвовал в митингах 2011–2012 годов на Болотной площади и входил в координационный совет оппозиции.

В 2021 году покинул Россию, а в феврале 2022 года выступил против специальной военной операции на Украине, после чего был признан иноагентом. В 2023 году издательство АСТ приостановило выпуск его книг.