sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
15:19 3 июля 2018
Общество

Племянница Скрипаля сообщила о его желании вернуться в Россию

Племянница Скрипаля сообщила о его желании вернуться в Россию

Племянница экс‐полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория рассказала, что ее дядя и его дочь Юлия хотят вернуться из Великобритании в Россию.

«Желание есть», — подтвердила племянница Скрипаля. Говоря о Сергее Скрипале, Виктория отметила, что, по ее мнению, он уже не представляет ценности для силовых структур.

«Он простой и тихий пенсионер, не имеет ценности и значения, не обладает никакой информацией», — сказала она.

  • Ранее сообщалось, что Виктория Скрипаль выдвигается ярославским отделением партии «Справедливая Россия» в областную думу.
  • О Скрипалях:

  • В начале марта 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия обедали в одном из ресторанов в британском городке Солсбери. Во время обеда оба почувствовали недомогание и вышли на свежий воздух. Сотрудники комплекса обратили внимание на плохое самочувствие Сергея и Юлии и вызвали скорую помощь. Только через час после звонка их доставили в местный госпиталь.
  • На следующий день британская полиция заявила о том, что пострадавшие «подверглись действию неизвестного вещества». BBC сравнили этот инцидент с отравлением в 2006-м году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Поскольку Скрипаль был осужден в РФ за шпионаж в пользу Великобритании (его помиловали в обмен на освобождение раскрытых за границей российских разведчиков), подозрение пало на Россию.
  • 12 марта британский премьер Тереза Мэй прямым текстом обвинила Россию в причастности к отравлению. Она заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». По словам Мэй, яд был произведен в России.
  • Кремль отрицает любые обвинения в свой адрес и уверяет, что произошедшее является ничем иным, как провокацией британских или американских спецслужб.