Пловчиха Юлия Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы. Сборная России показала лучший результат в истории

Юлия Ефимова, фото: PATRICK B. KRAEMER, EPA/ТАСС

Россиянка Юлия Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы по плаванию, заняв первые места на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

9 августа на турнире в Глазго она пришла первой на дистанции 50 м, преодолев ее за 29,81 с. На втором месте британка Имоджен Кларк (30,34), третьей приплыла итальянка Арианна Кастильони (30,41).

• 26-летняя россиянка стала семикратной чемпионкой Европы. Также она является пятикратной чемпионкой мира.

Ранее в Глазго Ефимова выиграла еще одну золотую медаль — в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Четверка в составе Юлии Ефимовой, Анастасии Фесиковой, Марии Каменевой и Светланы Чимровой завершила эстафету за 3 минуты 54,22 секунды. На втором месте сборная Дании, на третьем — Великобритании.

Турнир в Шотландии стал лучшим для российских пловцов за всю новейшую историю РФ.

Пловцы из России завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград, обеспечив первенство в неофициальном медальном зачете. По итогам соревнований российская сборная получила кубок LEN Trophy как лучшая команда чемпионата.

Помимо Юлии Ефимовой золото завоевали: Анастасия Фесикова (100 м на спине), Климент Колесников (50, 100 м на спине), Антон Чупков (200 м брассом), Евгений Рылов (200 м на спине).

Также россияне выиграли эстафету 4×100 м вольным стилем (мужчины) и женскую комбинированную.

Серебро завоевали: Светлана Чимрова (100, 200 м баттерфляем), Евгений Рылов (100 м на спине), Дарья Устинова (200 м на спине), Анастасия Фесикова (50 м на спине).

Серебряные медали получили команды в смешанных эстафетах — комбинированной и вольным стилем 4×200 м, в мужской эстафете 4×200 м кролем и комбинированной, а также в женской эстафете кролем 4×200 м.

• На чемпионате Европы по летним видам спорта россияне лидируют в общекомандном зачете с 48 медалями (из них 23 золотые, 13 серебряных и 12 бронзовых).
  • Это первый объединенный ЧЕ. Он проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Соревнования пловцов завершились. Остальные спортсмены поборются за медали по 12 августа.