sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
11:00 28 марта 2022
Культура

Стали известны победители «Оскара-2022»

Объявлены победители «Оскара-2022»

В ночь на 28 марта в Лос-Анджелесе завершилась 94-я церемония вручения кинопремии «Оскар-2022», которая прошла в ставшем уже культовым кинотеатре Dolby.

Самое большое количество наград в этот раз получил фильм «Дюна». Картина выиграла в таких номинациях, как «Лучший монтаж», «Лучший оригинальный саундтрек», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший звук», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая операторская работа».

Лучшим фильмом, по мнению кинокритиков «Оскара», стал «CODA: Ребёнок глухих родителей». Он также забрал награду в категории «Лучший адаптированный сценарий». Лучшим актёром в этом году был признан Уилл Смит за игру в фильме «Король Ричард», у которого статуэтка «Оскар» в коллекции кинонаград появилась впервые. Лучшую женскую роль взяла Джессика Честейн за фильм «Глаза Тэмми Фэй». Этот фильм также получил награду за лучший грим и причёски.

Лучшая мужская роль второго плана досталась Трою Коцуру («CODA: Ребёнок глухих родителей»), а лучшая женская роль второго плана Ариане Дебос («Вестсайдская история»).

Лучший анимационный фильм — «Энканто». В этой номинации был также представлен отечественный мультфильм Антона Дьякова «Боксбалет», однако награды он не получил.

Лучшим документальным фильмом стала картина «Лето соула».

Лучшими костюмами были признаны работы дизайнера Дженни Беван в фильме «Круэлла», а лучшим иностранным фильмом стала работа японского кинорежиссёра Рюсукэ Хамагути «Сядь за руль моей машины».

Награду за лучшую песню получили певица Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл, которые написали саундтрек к фильму «Не время умирать», заключительной части фильмов о Джеймсе Бонде.

Лучший оригинальный сценарий был написан Кеннетем Браном для фильма «Белфаст».

В номинациях короткого метра победителями стали работы «Долгое прощание» (лучший игровой короткометражный фильм), «Стеклоочиститель» (лучший анимационный короткометражный фильм) и «Королева баскетбола» (лучший документальный короткометражный фильм).