sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
04:32 27 июня 2020
Наука и техника

Почему дельфины умеют дружить?

Почему дельфины умеют дружить?

Американские ученые выяснили, что бутылконосым дельфинам из лагуны Индиан-Ривер не чужда социальная активность. Исследование проводилось представителями океанографического института при Атлантическом университете Флориды и заняло 6,5 лет.

Согласно отчету, опубликованному в журнале Marine Mammal Science, у дельфинов обнаружились аналогичные человеческим поведенческие приемы. Конкретный дельфин может выказывать предпочтение одной особи, а другую, напротив, избегать; также в исследовании говорится, что дельфины зачастую собираются в отдельные группы-коммуны, которыми могут передвигаться и останавливаться в укромных местах своей обжитой территории.

Исследователи также обнаружили зависимость между размерами и формой занимаемых дельфинами участков и динамикой развития их социальных взаимоотношений. Так, коммуны, занимавшие наиболее узкие протоки лагуны, были наиболее компактными и закрытыми.

Это позволило ученым провести параллель с жителями маленьких городов, круг общения которых точно так же ограничен и которые не слишком охотно пускают в него посторонних.