По данным сервиса «Сбой.рф» и региональных властей, 1 июля перебои с мобильным интернетом зафиксированы в десятках регионов России, при этом наибольшее количество жалоб поступает из Москвы и Краснодарского края. В столице за сутки зафиксировано около 2,1 тысячи обращений о сбоях, в Санкт-Петербурге – около 1,5 тысячи, при этом проблемы наблюдаются у абонентов МТС, Мегафона и Tele2.
Массовые ограничения связаны с мерами безопасности и введенными режимами «Беспилотная опасность». Утром 1 июля такие режимы объявлены в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Челябинской, Свердловской областях и Башкортостане, где власти предупредили о возможном замедлении работы мобильной связи и интернета. Также жалобы на сбои поступают из Московской, Оренбургской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областей и Ставропольского края.
Президент Владимир Путин ранее пояснял, что такие меры необходимы для противодействия террористическим угрозам и атакам беспилотников, а пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что ограничения вводятся для обеспечения безопасности граждан в условиях участившихся атак со стороны Украины.