sunny
21°С Москва
USD 76.66
EUR 87.67
BTC 64,160.40
16:17 12 июля 2026
Наука и техника

Почему мобильный интернет не работает сегодня, 12 июля: список регионов, что делать

В некоторых регионах России 12 июля есть сбои в работе интернета

Почему мобильный интернет не работает сегодня, 12 июля: список регионов, что делать Фото: pixabay.com

По данным сервисов мониторинга «Сбой.рф» и Downdetector, 12 июля перебои с мобильным интернетом в течение дня фиксируются в десятках регионов России на фоне объявленных режимов «Беспилотная опасность» и массированной ночной атаки БПЛА. Наибольшее количество жалоб поступает от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

В столичном регионе режим беспилотной опасности объявлен второй день подряд, что сопровождается возможными проблемами с доступом в сеть. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зафиксировано свыше 1,4 тысячи жалоб за сутки на нестабильное соединение и потерю доступа к приложениям. В Краснодарском крае масштабные сбои затронули абонентов всех основных операторов — МТС, «Билайн», «Мегафон», «Теле2» и «Ростелеком», у которых не проходят звонки и не загружаются мессенджеры.

В Поволжье ограничения также носят массовый характер. В Нижегородской области, где действует режим беспилотной опасности, работают только сервисы из белого списка. В Пензенской области утром 12 июля вводили план «Ковер» и режим «Беспилотная опасность», в связи с чем работа мобильного интернета была временно ограничена. В Самарской и Ульяновской областях также объявлена беспилотная опасность. В Астраханской области с введением режима «Беспилотная опасность» также временно ограничена работа мобильного интернета, жителям рекомендовано пользоваться только экстренной связью по номеру 112. В Ростовской области жители получили уведомления о вероятных временных проблемах с интернетом в связи с мерами безопасности после ночной атаки дронов.

Кроме того, перебои зафиксированы в Чувашии, Свердловской, Калужской, Новосибирской, Тюменской, Волгоградской и Амурской областях. Президент Владимир Путин объяснил проблемы с интернетом необходимостью предотвращения террористических угроз, а пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что ограничения являются приоритетной мерой для обеспечения безопасности граждан.