sunny
8°С Москва
USD 79.07
EUR 91.39
BTC 71,038.62
13:47 13 марта 2026
Наука и техника

Почему Telegram не работает сегодня, 13 марта: где сбои в РФ, блокировка

Пользователи Telegram по всему миру второй день подряд жалуются на сбои

Почему Telegram не работает сегодня, 13 марта: где сбои в РФ, блокировка

Пользователи Telegram по всему миру второй день подряд сталкиваются с масштабными сбоями в работе мессенджера. Жалобы фиксируются не только в России, но и в Европе (Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Бельгия, Финляндия, Сербия), а также в США.

По данным сервисов мониторинга Downdetector и Detector404, за последние сутки поступило около 10 тысяч жалоб от пользователей по всему миру. В России основная доля обращений приходится на Москву (34%), Санкт-Петербург (16%), а также Ульяновскую область, республику Тыва, Краснодарский край, Новосибирскую область и Татарстан.

Большинство проблем (более 70%) связано с работой мобильного приложения. Пользователи жалуются на потерю соединения, медленную загрузку медиафайлов, невозможность отправлять или получать сообщения (23% жалоб), проблемы с оповещениями (около 48%) и ошибки в отображении контента в чатах и каналах. Некоторые не могут войти в аккаунт.

С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор начал замедление работы Telegram в России. Причина — мессенджер систематически игнорирует требования российского законодательства, в частности, не удалил около 150 тысяч материалов, признанных незаконными, и не выполнил запросы Минцифры.

По данным Telegram-канала Baza, полная блокировка Telegram может начаться с апреля 2026 года. Официального подтверждения этой информации пока нет, но регулятор не опровергает сообщения СМИ.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что Telegram не будет работать в России даже через VPN, так как Роскомнадзор располагает техническими возможностями для отслеживания VPN-трафика.