Почти половина россиян в новогоднюю ночь не будут смотреть музыкально-развлекательные программы, сообщает РБК со ссылкой на исследование сервиса Superjob. Только десять процентов граждан планируют смотреть «огоньки».
Согласно опросу, проведённому среди 1,6 тысячи совершеннолетних россиян с 8 по 11 декабря, 47 процентов респондентов отказались от просмотра шоу. Ещё 34 сказали, что включат телевизор для фона.
Журналисты пишут, что женщины (38 процентов) чаще мужчин (30 процентов) заявляли о желании включить новогодние «огоньки» на фон. Кроме того, об этом чаще говорили люди старшего поколения — 43 процента россиян старше 45 лет сказали, что включат телевизор для фона.
Россияне, которые собираются смотреть телевизор в ночь с 31 декабря по 1 января, хотели бы увидеть в шоу таких исполнителей как SHAMAN, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Филипп Киркоров. Среди них также Анна Асти, Люся Чеботина, Дина Зарипова и ряд других.
Аналитики выяснили, что с годами традиция смотреть новогодние «огоньки» теряет свою популярность. В прошлом году, например, 45 процентов респондентов говорили, что не станут включать телевизор в Новый год. На фон программы ставили 33 процента россиян, а каждый девятый человек заявлял, что будет смотреть шоу.
Ранее россияне назвали самые раздражающие традиции на Новый год. Больше всего жителей РФ раздражают фейерверки и шум петард — 25 процентов опрошенных выбрали этот вариант. Ещё 12 оказались недовольны «голубыми огоньками» и «прочими скучными телепередачами».