sunny
27°С Москва
USD 80.33
EUR 91.71
BTC 113,823.01
10:49 3 августа 2025
Общество

Почти половина жертв теракта в «Крокусе» погибла не из-за ранений

Около половины жертв теракта в «Крокус сити холле» погибли из-за пожара

Почти половина жертв теракта в «Крокусе» погибла не из-за ранений Стоп-кадр видеоролика YouTube

Порядка половины жертв теракта в «Крокус сити холле» в Московской области погибли в результате пожара в концертном зале, а не от ранений. Об этом говорится в материалах уголовного дела.

По документам из-за пожара погибли примерно 70 человек из 149, у которых не зафиксировали огнестрельных или каких-либо других ранений. В качестве причины смерти указывается термоингаляционная травма (ожог верхних дыхательных путей) вместе с интоксикацией окисью углерода (угарным газом). Остальные жертвы погибли в результате огнестрельных ранений, ещё часть причин смертей не удалось установить. Также в документах сказано, что в опасности находились около двух тысяч посетителей концертного зала.

«В результате террористического акта опасности гибели были подвергнуты не менее 1971 посетителя здания "Крокус сити холл", не получившие телесных повреждений», — приводит ТАСС цитату из материалов.

Из этого количества человек практически 1,7 тысяч потом не обращались за помощью к медикам.

Ранее стало известно, что напавшие на «Крокус» террористы получили оружие от сообщников из Дагестана. Автоматы, пистолет и патроны везли с Северного Кавказа в тайнике, установленном в машине.