sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:04 22 сентября 2021
Общество

Под Киевом расстреляли машину и ранили водителя советника Зеленского

Под Киевом расстреляли машину и ранили водителя советника Зеленского

Под Киевом, между сёлами Лесники и Ходосовка, неизвестные утром расстреляли автомобиль советника президента Украины Сергея Шефира. В машине нашли следы от 10 пуль. Чиновник не пострадал, но был ранен его водитель. Президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас находится в США, извещён о нападении на Шефира. Возбуждено дело по статье об умышленном убийстве, к расследованию подключились СБУ и Генпрокуратура страны.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, как сообщает "Страна.ua", считает, что это было намеренное нападение. По его словам, водитель получил тяжёлые ранения, а нападение может быть связано с борьбой Зеленского против олигархов.

"Очевидно, что это открытое, намеренное и крайне жесткое нападение с применением автоматического оружия нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды", — заявил Подоляк.

Представители Зеленского подчеркнули, что исполнителю и заказчикам покушения на Шефира не избежать наказания. Источник "Страны.ua" сообщил, что стрельба велась из леса из автомата Калашникова, а одна из пуль попала водителю в ногу, ему делают операцию.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова отметила, что выехала к месту происшествия вместе с руководством Нацполиции. Она также призвала всех "не спекулировать на эту тему и не заниматься фантастикой".

[embed]https://www.facebook.com/VenediktovaIryna/posts/236988505105492[/embed]

Сергей Шефир был назначен на должность первого помощника Зеленского в 2019 году. До этого он был худруком студии "95 квартал", основанную главой государства. Согласно сообщениям СМИ, он отвечает за ежедневное расписание главы государства.