sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
16:46 29 октября 2018
Политика

Поддерживавший протесты против мусорного полигона мэр Волоколамска сложил полномочия

Поддерживавший протесты против мусорного полигона мэр Волоколамска сложил полномочия

Мэр городского поселения Волоколамск в Московской области Петр Лазарев сложил полномочия. По его словам, исполнять обязанности руководителя будет его первый заместитель Татьяна Мозырь.

Свое решение Лазарев объяснил ухудшением состояния здоровья. При этом он сказал, что готов работать на другом посту.

"Я написал заявление [об уходе]. По состоянию здоровья. Готов стать в ряды и дальше работать, но пока не определился, где буду дальше работать. Родной город не покину", - сказал Лазарев.

Бывший мэр пояснил "Медузе", что подорвал здоровье в том числе, когда вместе с жителями боролся против мусорного полигона «Ядрово», «когда что-то пытался исправить». На вопрос, сам ли он принял решение об отставки, или его вынудили уйти, Лазарев отвечать отказался.

Мусорный конфликт в Волоколамске

  • Жители Волоколамска с февраля 2018 года жаловались на неприятный запах с действовавшего тогда мусорного полигона "Ядрово" и провели несколько митингов за его закрытие.
  • 21 марта 77 проживающих в городе школьников обратились к врачам из-за плохого самочувствия. Их родители связывали это с очередным выбросом газа с полигона, однако анализы опровергли эту версию. Губернатор Московской области Андрей Воробьев приезжал на место, чтобы разобраться в ситуации.
  • В итоге было принято решение закрыть и рекультивировать отработанную часть "Ядрово". Полигон изолировали от внешней среды специальным материалом и возвели на нем систему сбора и сжигания свалочного газа.
  • В мае муниципальные власти отправили почти 2 тысячи жителей Волоколамского района в санатории.