Врачи из Подмосковья спасли девочку на борту самолёта. У ребёнка случилось три эпилептических приступа, медики оказали ей помощь, сообщает интернет-издание Regions со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
Девочка возвращалась с родителями из отпуска. По словам врача-уролога Александра Виноградова, у неё случилось три приступа. Медики проследили за тем, чтобы ребёнок не бился головой, а рвота не попала в дыхательные пути. В перерывах между приступами маленькая пассажирка жаловалась на головную боль, что могло указывать на отёк мозга. Специалисты поставили девочке два укола, благодаря чему ей стало лучше.
Помощь ребёнку также оказывали самарский врач-невролог и глава бюро судмедэкспертизы Московской области Василий Тубашов. Последний обратил внимание, что история болезни ребёнка была непростой, потому не все лекарства можно было использовать. Нужные препараты оказались в наличии на борту лайнера.
«После приземления ребёнка госпитализировали в Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля, где ей провели противосудорожную терапию. Сейчас с девочкой всё хорошо, её уже выписали из больницы», — рассказали журналисты.
В январе прошлого года на борту самолёта «Уральских авиалиний», который совершал рейс из Жуковского в Душанбе, одна из пассажирок родила дочь. Благодаря действиям бортпроводников и медсестры роды прошли без осложнений.