sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
17:10 26 октября 2018
Общество

Подозреваемый в коррупции зампрокурора Башкирии пытался сбежать из России. Его задержали в аэропорту

Подозреваемый в коррупции зампрокурора Башкирии пытался сбежать из России. Его задержали в аэропорту

В московском аэропорту Шереметьево задержали первого зампрокурора Башкирии Олега Горбунова и замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью Артура Шаретдинова, которые собирались покинуть страну. Чиновников подозревают в получении взяток.

По данным следствия, в 2017 году первый заместитель главы администрации Уфы заплатил им 10 млн рублей. Взамен Горбунов и Шаретдинов обещали закрыть уголовное дело о злоупотреблениях городских чиновников при переселении людей из аварийного жилья.

https://www.youtube.com/watch?v=uPscYNRwkuc&frags=pl%2Cwn

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Чиновникам грозит до 15 лет лишения свободы. Следователи также проверяют, были ли у них соучастники. В Следственном комитете РФ сообщили, что будут требовать ареста подозреваемых.

19 октября Горбунов написал заявление на увольнение по собственному желанию с 26 октября. Сообщалось, что ему выплатят выходное пособие в размере 20 месячных должностных окладов с доплатой за классный чин.

Ранее сотрудники ФСБ задержали с поличным прокурора Советского района Уфы Рамиля Гарифуллина при получении взятки в размере более 5 млн рублей.