sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
22:02 12 августа 2021
Общество

Похититель школьницы в Бийске сбежал за сотни километров и был задержан

Похититель школьницы в Бийске сбежал за сотни километров и был задержан

Житель Бийска (Алтайский край) Олег Лавкин, похитивший 12-летнюю школьницу, был задержан на территории Республики Алтай, сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю. По версии следствия, мужчина несколько дней насильно удерживал подростка, а потом отпустил ее и сбежал.

"Российская газета" уточняет, что Лавкина задержали в селе Онгудай Республики Алтай. Оно находится в 265,8 километра от Бийска. РЕН ТВ сообщает, что в 2015 году мужчина был осужден по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере".

31 июля 12-летняя жительница Бийска уехала на велосипеде и не вернулась домой. На берегу реки были обнаружены ее личные вещи. Через несколько дней она вернулась домой.

Следователи предполагают, что Лавкин подкараулил девочку, а вещи оставил, чтобы заставить думать, будто она утонула. Он связал ее, положил в прицеп машины и перевез домой.

Однако девочку не переставали искать. Правоохранители позднее опубликовали видео из дома Лавкина, где он подготовил для подростка отдельный подвал. Источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС, что, по предварительным данным, в отношении ребенка мужчина совершил действия сексуального характера.