sunny
24°С Москва
USD 78.55
EUR 89.76
BTC 66,199.95
16:23 22 июля 2026
Общество

Поиск 14-летней Леры в Туапсе: последние новости 22 июля, странности, нашли ли девочку

Прошло более трех месяцев с момента исчезновения 14-летней девочки в Туапсе

Поиск 14-летней Леры в Туапсе: последние новости 22 июля, странности, нашли ли девочку Shutterstock/FOTODOM

Прошло более трех месяцев с момента исчезновения 14-летней Валерии Б. в Туапсе. Школьница пропала в ночь на 16 апреля, когда украинский беспилотник попал в ее дом на улице Сочинской. Комнату девочки полностью разрушило, но ее тело под завалами так и не обнаружили.

Изначально Следственный комитет признал Леру погибшей. Однако позже статус девочки изменили на «пропавшую без вести», что дало новый импульс поискам: к ним официально подключились сотрудники МВД.

Родители не согласны с версией о гибели. Мать рассказала, что заходила в комнату дочери за 15–17 минут до взрыва, и у ребенка была возможность покинуть дом. Экспертиза не обнаружила следов ДНК девочки среди руин
.

Странности

Недалеко от дома нашли отпечаток босой ноги 36-го размера, однако мать позже опровергла эту информацию. Также днем 16 апреля с телефона Леры был зафиксирован исходящий звонок.

Поиски осложняются тем, что семья столкнулась с интернет-травлей и действиями недобросовестных волонтеров. На 22 июля девочку так и не нашли.