sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 85,289.93
20:44 9 августа 2018
Общество

Появились первые фотографии Олега Сенцова из колонии

Появились первые фотографии Олега Сенцова из колонии

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова получила первые фотографии украинского режиссера Олега Сенцова, сделанные в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, где он отбывает 20-летний срок по делу о терроризме. Копии снимков есть в распоряжении Инфо24.

Ранее состояние здоровья объявившего три месяца назад голодовку Сенцова вызвало серьезные опасения у его родных и украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Адвокат заключенного сообщил, что Сенцов очень слаб, не встает с кровати и может не перенести этапирования в больницу. В то же время режиссер отказался обращаться в местную гражданскую больницу, так как считает, что там ему могут навредить.

«В гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной», - писала сестра заключенного Наталья Каплан на своей странице в Facebook.

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова попросила, чтобы омбудсмен по ЯНАО Анатолий Сак посетил Сенцова в колонии и сфотографировал или записал видео с Сенцовым, чтобы на Украине могли убедиться, что с ним все в порядке.

«Татьяна Москалькова сообщила, что получила фотографии Олега Сенцова, сделанные 9 августа с его личного согласия», - рассказал Инфо24 пресс-секретарь Москальковой Алексей Зловедов.

На фотографиях Сенцов одет в тюремную робу черного цвета. Он стоит рядом с кроватью у окна в двухместной палате. На снимках стоит дата 9 августа 2018 года.