sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
13:07 11 февраля 2022
Общество

Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли криминальную группу, ставившую мигрантов на учёт

В Санкт-Петербурге полицейские задержали пять человек, которые незаконно поставили на учёт 14 тыс. мигрантов

В Санкт-Петербурге сотрудники городского главка задержали пятерых подозреваемых в организации бизнеса по постановке на миграционный учёт. Об этом сообщает «МВД медиа» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По данным силовиков, с 2018 года злоумышленники находили мигрантов и предлагали им встать на учёт за деньги. Приезжих убеждали, что закон не будет нарушен. Однако в миграционные центры подавали документы с ложными данными и с трудовыми договорами с фирмами-однодневками.

По данным следствия, криминальными услугами участников организованной группы воспользовалось более 14 тысяч иностранных граждан, — пояснила Волк.

Следователи возбудили уголовное дело по статье об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 322.1 УК). Им грозит до семи лет колонии.

Ранее стало известно, что в Москве произошла массовая драка мигрантов с использованием палок и бейсбольных бит. Полицейские задержали двух из десяти участников потасовки, остальные скрылись.