sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
01:09 15 октября 2021
Политика

Полицейские задержали устроителей кинопоказа «Мемориала»*

Кинопоказу «Мемориала»* не дали состояться сначала нападавшие, потом полицейские

Несколько молодых людей в масках ворвались на показ фильма «Гарет Джонс», посвящённого голодомору. Кинопоказ проходил вечером в четверг в помещении «Международного Мемориала». После акции неизвестных началась уже полицейская операция. В результате зрители кино так и не посмотрели.

«Фильм начался в 19:00, а примерно через 20 минут в зал ворвались какие-то молодчики. Сначала заорали „Всем на пол“, потом выскочили на сцену и начали орать „Долой фашизм“, что-то про предателей, про продажу Родины и так далее. Вместе с ними появилась съемочная группа НТВ», — рассказала корреспондент «Коммерсанта» Яна Рождественская, которая пришла на сеанс.

После этого приехали полицейские, передаёт «Новая газета». Сотрудники заперли зрителей в зале, раздали всем анкеты. В них надо указать свои данные, написать, как узнали о кинопоказе и не имеют ли судимостей. Зрителей выпустили только в 23:00. Был задержан продюсер Евгений Гиндилис. Правоохранители его затолкали в патрульный автомобиль. Через несколько часов организатора отпустили из отделения.

Это далеко не первое нападение на мероприятие организации. Так, провластные активисты пытались сорвать церемонию награждения победителей всероссийского конкурса исторических исследовательских работ среди старшеклассников. На церемонию награждения собрались дети со всей России.

*Внесен в реестр НКО-«иноагентов»