sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
10:14 2 мая 2022
Политика

Полиция Еревана задержала 125 протестующих

В столице Армении задержаны более сотни участников акции протеста, требовавших отставки Пашиняна

Ереванская полиция задержала 125 участников акции протеста, которая проходит 2 мая в армянской столице с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Как сообщает ТАСС, задержаниям подверглись те активисты, которые перекрывали проезжую часть мусорными баками и препятствовали проезду транспорта.

За время проведения акции митингующим удалось перекрыть некоторые центральные улицы Еревана, однако полиция довольно быстро их разблокировала.

Представитель оппозиции — депутат парламента от Республиканской партии Армении Тигран Абрамян — заявил, что полиция применяет силовые методы разгона митинга, поскольку выполняет «политический заказ» властей. По его словам, эти меры не остановят оппозиционно настроенных активистов, которые намерены и дальше добиваться ухода Пашиняна.

Митинг объединённой оппозиции Армении стартовал накануне, 1 мая. Протестующие поставили палатки на площади Франции и объявили, что начинают «бессрочную забастовку». Организаторы протеста неоднократно подчёркивали, что намерены действовать строго в рамках закона, и призывали своих сторонников ни в коем случае не поддаваться на возможные провокации.