sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
04:45 10 июля 2018
Политика

Порошенко призвал опечатать границу с Россией в Донбассе

Порошенко призвал опечатать границу с Россией в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко призвал ввести в Донбасс миротворцев ООН и «опечатать» границу самопровозглашенных республик Донбасса с Россией.

«Я считаю, что единственный способ изменить ситуацию — опечатать неконтролируемую часть российско-украинской границы с государством-агрессором и обеспечить имплементацию минских соглашений», — заявил Порошенко после переговоров с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

По словам украинского лидера, Москва должна принять развертывание миротворческой миссии ООН «на всей временно оккупированной территории Донбасса, включая границу с Россией».

  • Минские соглашения были приняты после многочасовых переговоров лидерами России, Украины, Германии, Франции и одобрены представителями ДНР и ЛНР.
  • 9-й пункт соглашений предусматривает «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта». Однако, как указано, это «должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования» в Донбассе.
  • Предполагалось, что до конца 2015 года в ДНР и ЛНР пройдут местные выборы «на основании закона Украины», а также конституционная реформа. Однако этого не произошло, конфликт так и остался замороженным.
  • Пункты пропуска на границе с Россией сепаратисты Донбасса взяли под контроль еще в начале войны в 2014 году. Украина и западные страны считают, что через границу переправляется российское вооружение и живая сила. В Кремле это отрицают, заявляя, что Россия не является стороной конфликта.