sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
23:23 28 июня 2022
Общество

После высылки дипломатов закрылись консульства РФ в Болгарии

Дипмиссии РФ в Софии, Варне и Русе прекратили работу из-за высылки сотрудников

Высылка из Болгарии российских дипломатов и сотрудников дипломатических миссий РФ привела к прекращению работы консульского отдела посольства в Софии и закрытию генконсульств в Варне и Русе. Об этом рассказал ТАСС советник-посланник Филипп Воскресенский.

Все обратившиеся ранее в консульские службы России в Болгарии могут обращаться в посольство, когда его консульская служба восстановит свою работу, — ответил дипломат.

Сегодня российское посольство в Софии получило ноту от болгарского МИД. Документ предписывает покинуть пределы страны 70 сотрудникам диппредставительства. Высылаются дипломаты и техперсонал.

В конце апреля в МИД РФ был вызван посол Республики Болгария Атанас Крыстин. Ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата сотрудников посольства страны в Москве. Такой шаг стал ответом на принятое Болгарией решение о высылке десятерых российских дипломатов из Софии, которое, по мнению ведомства, ничем не обосновано.

Месяцем ранее в Болгарии приняли решение выслать первого секретаря посольства РФ. Дипломат должен был покинуть страну в течение 72 часов. В конце марта премьер-министр Болгарии Кирил Петков сообщил, что София намерена отозвать своего посла из РФ с целью проведения переговоров. Он добавил, что Россия должна выполнить ответный шаг.