sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
23:48 13 июня 2020
Общество

Посол РФ в США вынужден был временно переехать из резиденции в посольство из-за протестов

Посол РФ в США вынужден был временно переехать из резиденции в посольство из-за протестов

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что из-за протестов в Вашингтоне вынужден был временно переехать из своей резиденции.

Российская дипмиссия находится на северо-западе Вашингтона, а резиденция посла – в центре американской столицы, в нескольких сотнях метров от Белого дома.

"Я был вынужден переехать на территорию посольства. И сейчас проживаю вместе с моими товарищами", – заявил Антонов в эфире программы "Большая игра".

Он отметил, что сделал это, в том числе, чтобы не создавать проблем полиции, в случае, если нужно было несколько раз в день проезжать по улицам, где проходили беспорядки по пути на работу в посольство.

"Мы, конечно же, с тревогой смотрели, в каком направлении пойдет это движение (протестующие – ред.). И надо признать, что много демонстрантов подошли практически совсем близко к посольству. Мы находились в непосредственной связи с сотрудниками Секретной службы, с сотрудниками полиции, которых мы просили обеспечить защиту нашей недвижимости", – сказал российский посол.

Он добавил, что здание резиденции посла не пострадало.

"Но ощущение близости к событиям – оно не из самых приятных, которое мне приходилось испытывать, находясь в Вашингтоне ... Мы предприняли определенные меры безопасности, и я попросил коллег по возможности не покидать территорию посольства", – заявил Антонов.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Один полицейский был обвинен в убийстве, трое других – в пособничестве убийству.