sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
12:09 13 января 2020
Общество

Пожизненно осужденный датский маньяк женился на активистке из Москвы

Пожизненно осужденный датский маньяк женился на активистке из Москвы

Датский изобретатель Петер Мадсен, получивший пожизненный срок за убийство шведской журналистки Ким Валль в 2018 году, женился. Его супругой стала политическая активистка из Москвы Дженни Курпен.

Мадсен был приговорен к пожизненному заключению в апреле 2018 года. Суд в Копенгагене признал его виновным в убийстве журналистки и расчленении ее тела во время поездки на подводной лодке Мадсена. В ходе расследования обвиняемый неоднократно менял свои показания.

Дженни Курпен -- московская политическая активистка. В 2012 году покинула Россию, опасаясь преследования по "Болотному делу" -- делу возбужденному по статье о массовых беспорядках после акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Больше года Курпен находилась в Киеве, а затем получила политическое убежище в Финляндии.

На своей страниице в Facebook Мадсен 10 января опубликовал пост с контактами Дженни Курпен. Он просит всех, кто хочет с ним связаться, обращаться к активистке, так как это "самый быстрый способ".

Сама Курпен 12 января опубликовала на своей странице обращение к "друзьям и врагам". По словам активистки, всего за 15 часов ей прислали множество "странных, глупых, абсурдных и агрессивных" сообщений. Авторы посланий, по словам Курпен, угрожают убить ее саму и ее мужа.

"Я люблю и уважаю своего мужа, я горжусь им и 49 лет его человеческой и профессиональной жизни, кроме одного дня, который был и всегда останется трагедией. Мой муж совершил ужасное преступление и за это наказан. Тем не менее <...> мне повезло быть с самым красивым, умным, талантливым, преданным и чутким человеком и человеком на свете", -- написала она.

По данным датского издания BT, брак Курпен и Мадсена был зарегистрирован еще 19 декабря, но широко известно это стало только сейчас. Для Курпен, которая позиционирует себя как фем-активистка, этот брак стал акцией: она намерена бороться с травлей женщин, которые поддерживают отношения с мужчинами, осужденными за тяжкие преступления и помещенными в тюрьму.