sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,737.61
21:00 28 марта 2024
Общество

Правила получения водительских прав поменяют в РФ с 1 апреля. Что изменится

Правительство России изменило с 1 апреля правила получения водительских прав

Правила получения водительских прав поменяют в РФ с 1 апреля. Что изменится Фото: PXhere.com

Правительство России опубликовало постановление, которое касается изменений процедуры получения водительских прав. Документ опубликован на сайте кабмина.

Про обмен иностранных водительских удостоверений

С 1 апреля водителям, имеющим права иностранного образца, нужно будет получать российские удостоверения. Эти ограничения коснутся и граждан РФ. Международные водительские удостоверения будут действительны только до конца года. В обновлённых правилах проведения экзаменов на право получения водительского удостоверения говорится, что подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ больше будут обменивать иностранные водительские удостоверения на российские документы. Граждане, желающих получить права в РФ на основании иностранных аналогов, должны будут сдавать теоретический и практический экзамены.

Для сдачи экзамена потребуют СНИЛС

С 1 апреля для того, чтобы сдать экзамен на знание правил дорожного движения потребуется предъявить страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Если у гражданина его нет, сотрудники ГИБДД самостоятельно выяснят эти данные. Как и прежде для сдачи экзамена нужен паспорт, документ об окончании автошколы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и медицинская справка, свидетельствующая об отсутствии противопоказаний к вождению.

Уклонистов не допустят до экзамена

Не получится сдать экзамен тем, кто после получения повестки проигнорировал требование явиться в военкомат. Это ограничение будет отображаться в Едином реестре военнообязанных.

Про лишённых прав за пьяную езду

До того, как Мишустин подписал это постановление, те, кто вообще не имел прав и был пойман за рулём в состоянии алкогольного опьянения, уже через две недели могли прийти на экзамен в ГИБДД и получить новое водительское удостоверение. Так часто поступали, в том числе и люди, которые отказывались проходить медицинское освидетельствование, и граждане, у которых истёк срок действия документа. Однако из-за вступающих в силу поправок такой возможности не будет. Фактически лишённым прав за пьяную езду больше не разрешат восстановить документы раньше срока. Всем, кто попался за вождение в пьяном виде или отказался проходить медосмотр, на протяжении года нельзя будет сдавать экзамен.

Экзаменатор пересядет на заднее сиденье

В изменениях говорится, что отныне инспектор обязан находиться не справа от водителя, как это происходит на экзамене сейчас, а быть на заднем сиденье. Это может быть связано с тем, что в случае ДТП российские суды часто признавали виновным именно экзаменатора. 

Минусы и плюсы

Из минусов, которые есть в нововведениях — срок между попытками сдать экзамен увеличится. Например, если гражданин провалился три раза, попытаться ещё раз он сможет только через полгода, но не позднее девяти месяцев. Плюс: с 1 апреля во время сдачи практического экзамена в ГИБДД допускается получение не пяти, как это было раньше, а семи штрафных баллов. 

Ранее начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников заявил, что водители не должны уступать велосипедистам и пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ) дорогу при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Дело в том, что лицо, управляющее СИМ, — это отдельная категория участников дорожного движения, не приравненная к пешеходам. Поэтому и водитель уступать дорогу переезжающему самокатчику не обязан, ведь этого не требуют Правила дорожного движения.