sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
08:18 29 марта 2023
Политика

Правительство Казахстана ушло в отставку

Правительство Казахстана сложило полномочия

Возглавляемое Алиханом Смаиловым правительство Казахстана подало в отставку перед избранием нового состава нижней палаты парламента (мажилис), сообщили в пресс-службе казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева. Отставка правительства была принята в соответствии с конституцией.

В тексте указа президента Токаева говорится, что правительство республики должно исполнять свои обязанности до того момента, пока не будет утверждён новый состав мажилиса. Кандидатуру нового премьер-министра на рассмотрение в палату внесёт сам Токаев, а назначен он будет после получения согласия со стороны депутатов. Ушедший в отставку Смаилов занял пост главы кабинета министров в 2022 году, когда в Казахстане произошли массовые протесты. До него этот пост занимал Аскар Мамин.

Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис в январе 2023 года, а 19 марта состоялись внеочередные выборы депутатов. Сам Токаев победил на внеочередных выборах президента, принёс присягу и вступил в должность главы государства 26 ноября 2022 года. Он заявил, что в Казахстане начинается новый этап развития и эпоха коренных перемен.