sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
20:47 11 октября 2021
Общество

Правительство предлагает проверять школьников на курение

Голикова: необходимо тестировать школьников на курение

Совет при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере рекомендует регулярно проверять, курят ли несовершеннолетние. Никотиновое тестирование могут включить в программу профилактических осмотров школьников.

«Минздраву России проработать вопрос о включении в программу профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних исследований на употребление никотинсодержащей продукции (фиксация угарного газа в выдыхаемого воздухе с помощью смокелайзера)», — говорится в протоколе заседания Совета 30 сентября. Документ обнародовал секретариат вице-премьера правительства Татьяны Голиковой. Конкретные меры должны быть сформулированы к декабрю 2021 года.

На этом же заседании чиновники решили, чтобы руководство Минпросвещения, Минюста и МВД к маю 2022 года представило предложения по наказанию родителей за детское курение. В частности, Совет предлагает увеличить размер штрафа по статье о неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Также министерствам рекомендовано усилить меры против продавцов и арендодателей за продажу детям табакосодержащей продукции.

Этим летом Минздрав объявил о планах ввести новые меры борьбы с курением в ответ на доклад Всемирной организации здравоохранения о глобальной табачной эпидемии. В этом году акцент в докладе ВОЗ сделан на электронные сигареты. По данным организации, продажа электронных сигарет запрещена в 32 странах. А ещё 79 стран ввели запреты на электрокурение в общественных местах, рекламу продукции, спонсорство, увеличили количество предупреждений на упаковке.