sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
20:24 22 октября 2019
Общество

Правительство РФ отобрало 50 вузов, куда можно будет подать документы онлайн

Правительство РФ отобрало 50 вузов, куда можно будет подать документы онлайн

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что кабмин ведет работу над созданием сервиса для онлайн-подачи документов на поступление в вузы. По его словам, на этапе запуска пилотного проекта этот сервис охватит 50 институтов и университетов.

Это заявление премьер-министр сделал в рамках форума «Открытые инновации», который проходит сейчас в «Сколково». Медведев заявил, что Россия «находится в хорошем состоянии» по уровню доступности интернет-технологий для населения: ими пользуются (или, по крайней мере, имеют такую возможность), как он утверждает, 75% россиян.

Об образовательном суперсервисе речь уже шла в минувшем июне. Тогда заместитель генерального директора «Цифровой экономики» Дмитрий Тер-Степанов утверждал, что эта комплексная госуслуга станет доступна россиянам в 2021 году.

По словам Тер-Степанова, к этому сроку появится единый портал образовательных программ, на котором пользователи смогут сравнивать возможности для обучения в разных вузах, выбирать наиболее подходящие и подавать документы онлайн.

Предполагается, что в некоторые вузы можно будет даже сдать вступительные экзамены через интернет — «если будет обеспечено соответствующее дистанционное наблюдение».

Комментируя эту новость, заместитель главы комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов подчеркнул, что на данный момент Россия входит в мировой топ-5 по «удобству форматов дистанционной работы с документами».