sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:19 12 января 2022
Общество

Правозащитница положительно оценила призыв президента ужесточить надзор в колониях

«Серьезный толчок»: член СПЧ положительно оценила призыв Путина усилить прокурорский надзор за пытками в колониях

Член ОНК и СПЧ Ева Меркачёва положительно оценила высказывание президента России Владимира Путина о необходимости усиления прокурорского надзора над колониями. В разговоре с Инфо24 правозащитница выразила надежду, что это даст «толчок» работе прокуратуры.

Хочется чтобы надзор был усилен и хорошо, что об этом сказал президент, думаю, это дало серьезный толчок, — заявила она.

Меркачёва пояснила, что пытки в колониях были бы невозможны в отсутствие попустительского отношения прокуратуры. По ее словам, в нескольких «пыточных колониях заключенные сами бояться рассказывать прокуратуре о нарушениях.

Заключенные сами не обращаются к прокурорам, потому что видят, как те прекрасно общаются с начальниками учреждений. Как они вместе пьют чай, И понимали, что нет смысла рассказывать о том, что их пытают или насилуют, что это обернется только хуже для них, — рассказала Меркачёва.

Правозащитница уверена — систему необходимо менять изнутри. Сейчас прокуратура не заинтересована в выявлении нарушений, потому что каждое выявленное ими расценивается как их собственный недосмотр. По мнению правозащитницы, необходимо поощрять прокуратура за нахождение правонарушений.

Это все в политическую волю упирается — если сказать, что прокуроров будут награждать за выявленные нарушения, то они и работать начнут нормально, — пояснила она.

В заключение Меркачёва выразила надежду, что сотрудники надзорного органа слышат заявления главы государства. И начнут выполнять свою работу, а не еще более тщательно скрывать правонарушения.

Президент поручил прокуратуре усилить надзор за соблюдением законности в колониях во время торжественного заседания посвященного трехсотлетию со дня образования органов прокуратуры. Путин добавил, что надзорному органу необходимо работать взаимодействия с другими структурами.