sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,274.31
16:55 17 апреля 2024
Общество

Председатель Верховного суда Подносова: что известно, карьера, личная жизнь

Председателем Верховного суда России назначена Ирина Подносова

Председатель Верховного суда Подносова: что известно, карьера, личная жизнь Ирина Подносова. Фото: скриншот из видео

Решением Совета Федерации Ирина Подносова была назначена на должность председателя Верховного суда. Её кандидатуру единогласно рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей. 

Биография и карьера Подносовой 

Ирина Подносова родилась 29 октября 1953 года в Пскове. В 1975 году она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. После этого она начала свою карьеру как консультант в отделе юстиции Ленинградского областного совета депутатов трудящихся. 

Позже она работала юристом на заводе строительных материалов в городе Вольске Саратовской области, а также заведовала юридическим отделом городского торга.

В 1990 году Подносова вернулась в Ленинградскую область и начала работать судьёй в Лужском городском суде. В 2003 году она стала его председателем. Затем она занимала должность зампредседателя Ленинградского областного суда с 2013 по 2017 год. В 2018 году она возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, а через два года стала заместителем председателя Верховного суда России.

Как Подносова стала председателем Верховного суда

Пост председателя Верховного суда освободился после смерти Вячеслава Лебедева 23 февраля 2024 года, который возглавлял ВС РФ с 1991 года. Кандидатура Подносовой стала единственной на конкурсе. 1 апреля Высшая квалификационная коллегия судей единогласно рекомендовала ее на эту должность. 

Представление о её назначении было внесено в Совет Федерации президентом Владимиром Путиным 9 апреля. 17 апреля она была утверждена в должности председателя Верховного суда России.

Что известно о семейной жизни Ирины Подносовой

Ирина Подносова состоит в браке с Сергеем Подносовым, который является военным пенсионером и заместителем главного врача по общим вопросам в туберкулезном санатории «Жемчужина» в Лужском районе Ленинградской области. У супругов есть сын, Егор Подносов, который работает юристом и управляющим партнёром московского офиса в адвокатском бюро «ПромБизнесКонсалтинг».

Что о возвращении смертной казни говорила Подносова

Ирина Подносова заявила, что её точка зрения относительно введения смертной казни не различается от позиции бывшего председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и напомнила о решении Конституционного суда, которое блокирует отмену моратория на смертную казнь. 

По словам Подносовой, Лебедев считал, что вопрос об отмене смертной казни уже был разрешён Конституционным судом. В 2015 году он признал нецелесообразным возобновление дискуссии о введении смертной казни в будущем. 

Подносова добавила, что это вопрос изменения Конституции, который выходит за рамки полномочий законодательной и судебной власти. Она подчеркнула, что не желает выражать личное мнение по этому вопросу и согласуется с мнением Лебедева. Подносова отметила, что решение по этому вопросу лежит в компетенции сенаторов, а их решение будет являться основой для её правоприменительной деятельности.

В начале апреля Высшая квалификационная коллегия судей единогласно рекомендовала Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда.