sunny
0°С Москва
BTC 89,151.14
14:39 24 ноября 2025
Общество

«Прелюдия к войне»: эксперт оценил заявление Лондона о перехвате кораблей ВМФ РФ

Эксперт Дандыкин: перехват кораблей ВМФ РФ обернётся войной Британии с Россией

«Прелюдия к войне»: эксперт оценил заявление Лондона о перехвате кораблей ВМФ РФ Фото: пресс-служба НАТО

Перехват кораблей ВМФ России британским флотом в проливе Ла-Манш способен спровоцировать прямое военное столкновение между Лондоном и Москвой. Об этом в беседе с Инфо24 заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Ранее информационное агентство Associated Press со ссылкой на Минобороны Великобритании сообщило, что британский патрульный корабль якобы перехватил корвет «Стойкий» и танкер «Ельня» ВМФ России после их прохождения в проливе Ла-Манш. В ведомстве также добавили, что Лондон разместил в Исландии три разведывательных самолёта Poseidon для наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике и Арктике.

«Проход наших военных кораблей по Ла-Маншу всегда осуществляется в соответствии с международными правилами. Они идут по нейтральным водам, поэтому никто не имеет права их перехватывать. Я думаю, что это информационный вброс Лондона, который находится в бешенстве из-за наших успехов в зоне СВО, а также из-за попыток США урегулировать украинский кризис на выгодных для России условиях. Все планы Великобритании в отношении Украины обернулись крахом, поэтому теперь Лондон устраивает разного рода провокации, ошибочно полагая, что так ему удастся переломить ситуацию в пользу Киева», — отметил Дандыкин.

Эксперт также добавил, что если Британия действительно попытается перехватить российские военные корабли, то это неминуемо приведет к масштабному конфликту между Лондоном и Москвой. По его словам, исход такого столкновения был бы не в пользу Великобритании, так как ее армия испытывает серьезные трудности практически во всех сферах.

«Перехват предполагает задержание и возможный арест корабля. Задержание корвета «Стойкий» и танкера «Ельня» стало бы прелюдией к войне Великобритании с Россией, но проблема в том, что им нечем с нами воевать на море и на суше. Недавно на Западе был обнародован рейтинг самых сильных армий мира. В первую тройку вошли США, Россия и Китай. Британия находится на последних строчках этого списка. У британской армии проблемы везде и во всём. У них проблемы с надводным флотом, с атомным флотом, с ракетами, бронетехникой, авиацией, а также со многими другими вещами. То есть Британия не способна воевать с Россией», — резюмировал Дандыкин.

Фото: пресс-служба НАТОФото: пресс-служба НАТО

Напомним, в ноябре прошлого года посол Украины в Великобритании, бывший главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что страны ЕС и НАТО не готовы к военному конфликту с Россией, поскольку их арсеналы ракет и беспилотников несопоставимы с возможностями российского военно-промышленного комплекса. Также экс-главком выразил уверенность, что у западных стран не хватит средств противовоздушной обороны, чтобы противостоять российским ракетам и авиабомбам.