
Евросоюз. Фото: flickr.com
Глава эстонского кабмина Кая Каллас заявила о том, что ЕС следует отыскать возможность использовать замороженные активы РФ. По её словам налогоплательщики Евросоюза не должны оплачивать восстановление Украины, передаёт её слова ТАСС.
«Не мы разрушали эту страну, поэтому я уверена, что мы должны использовать деньги России», — заявила Каллас. Кроме того, она добавила, что российские активы можно конфисковать через суд.
Ранее сообщалось, что в Эстонии подготовили правовую основу, благодаря которой можно будет использовать замороженные российские активы для помощи Украине. Эстония стала первой страной в Евросоюзе, подготовившей подобный механизм. До этого в ЕС заявили, что нет «никаких надежных правовых возможностей для конфискации замороженных активов только на том основании, что эти активы находятся под ограничительными мерами ЕС».